设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 网上办事 政民热线 常用查询 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 咨询
内容类别: 交通管理
信件主题: 面包车拉货违法吗?
信件正文: 车牌号为:无极县冀A2R651的深灰色面包车整天拉着货在大街走,交警就装看不见。也不知道交警是干什么吃的
留言时间: 2015-5-15 14:49:26
 
 
信件答复
答复部门: 无极县运输管理站
答复时间: 2015-5-19 9:04:47
回复内容:
您好我站收到你的政府网留言后,站领导非常重视,责令专人对群众反映的问题进行了核实,现就核实情况汇报如下:
通过调取资料,车牌号冀A2R651的面包车没有在我站备案,是一辆非营运车辆,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条规定,机动车载人不得超过核定的人数,客运机动车不得违反规定载货。
另根据交通部公路司《关于对营业性和非营业性运输划分问题的复函》(公运政字[2000]57号)的规定,经营性道路运输主要是指为他人提供有偿的运输服务活动,也就是说在运输过程中发生各种方式费用结算的运输活动。经营性道路运输除运费单独结算这种方式外,还包括运费、装卸费与货价并计,运费与劳务费、承包费并计等结算方式。而非经营性道路运输主要是指为本人生活服务,不发生费用结算或者不收取报酬的道路运输。在实际工作中,对于农民或个人购置小吨位货车,用于运输生活物资的属于自货自运,按非经营性道路运输处理。
综上所述,所反映的面包车由于没有现场查处,证据不充分,所以不能定性。在下一步执法检查中,我们将会把此车的情况通报各执法队,通过执法队核查后,根据实际情况再进行处理。
 
关于本站 | 关于我们 
版权所有©2017无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105
网站邮箱:wjxxzx@sina.com