设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 网上办事 政民热线 常用查询 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 投诉举报
内容类别: 住房问题
信件主题: 巧立名目违规强收业主各种开口费,政府管不管
信件正文: 无极县东兴苑小区5.1前后,要把钥匙发给了业主,但必须交足开发商开出的国家早已明令禁止各项收费,其中包括水电开口费、暖气开口费、天然气开口费、还有什么公维费,高价预收两年物业费,差一分也别想拿到钥匙。
    装修更可恶,以不法手段控制各业主,强制大家用开发商的高价水泥沙子,装修要交钱不交门都别想进。
    无法无天呀!!!!!谁能替老百姓做主?????
留言时间: 2015-5-21 17:09:20
 
 
信件答复
答复部门: 住建局
答复时间: 2015-5-26 8:53:50
回复内容:
接东兴苑业主反映问题后,我单位迅速对该项目业主反映情况调查,东兴苑建设项目由石家庄畅域房地产开发有限公司承建,预计2015年5月竣工交付使用。
对业主反映问题企业同时进行自查和整改,现将情况回复如下:
1、水、暖气、天然气开口费是为三个公司按照收费标准进行代收的,业主自愿交纳。
2、电开口费并未收取。
3、房屋维修资金是按照:无住建字(2014)13号文件规定的收取标准进行代征。收后交房管部门专款专户存储。
4、对物业费已停止收取,已收部分全部退还,在正式物业公司入住后按有关规定收取。
5、对装修用的水泥、沙子、瓷砖、垃圾清运等开发企业提供有偿服务,业主可自由选择。
 
关于本站 | 关于我们 
版权所有©2017无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105
网站邮箱:wjxxzx@sina.com