设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 网上办事 政民热线 常用查询 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 投诉举报
内容类别: 水务
信件主题: 我们的水费为什么这么贵
信件正文: 我是县社棉麻楼住户,用的是自来水公司的水,现在水费达到每方五块多。为什么我们的水费这么贵。每家每户都有水表。每一单元也都有总表。自来水公司查水表只从光明街查一个用水总数。然后由各户自家再碰总数。难道不能查每一个单元的水表吗。主管线跑冒滴漏难道也要我们买单吗?典型的不作为。希望政府帮我们解决。
留言时间: 2015-8-31 9:05:46
 
 
信件答复
答复部门: 水务局
答复时间: 2015-9-1 14:24:07
回复内容:
您好在收到您的信息后,对县社棉麻楼反应的水费贵问题进行了调查核实。
县社棉麻楼住户最初接自来水公司供水管时,只安装了一块总表,其单元表示该楼住户自行安装。根据《石家庄市城市市区供水管理办法》的规定,自来水公司以总水表为准计算水费。总水表至用水户之间的供水管网产权归用水户,管护义务也由用水户承担。如此段供水管网出现跑冒滴漏等漏水损失,费用应由用水户承担。
 
关于本站 | 关于我们 
版权所有©2017无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105
网站邮箱:wjxxzx@sina.com