设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 政府领导 机构职能 政策文件 信息公开 政务服务 政民热线
无极概况
地理位置
行政区划
县域经济
无极特色
无极历史
历史名人
城市名片
· 牛皮革之都
· 门业基地
· 剪纸之乡
· 洛神故里
环境保护问题专栏

无极县人民政府关于省委省政府第三生态环境保护督察组交办第十一批群众举报问题查办情况的公示

 

(第11批 2019年11月29日)

序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况
1 D20191126010 南牛村书记苗京玉在郭庄乡王家营北边河道内晚上非法采沙,破坏生态环境;郭庄镇户台营村木刀沟河道内长期存在非法采沙现象,从开始的几亩沙坑,扩大到现在的上百亩,严重破坏生态环境。 无极县 生态 经查,举报部分属实。1.王家营村北及周边区域无河道,2.郭庄镇户台营村北木刀沟河道内曾查处非法采砂行为,11月28日,现场调查发现新采砂痕迹。县水利局立即立案调查,并根据现场线索、周边监控、走访周边群众及时查处非法采砂行为,涉嫌犯罪的,及时移交公安机关立案查处。 部分属实 一是无极县水利局已立案调查,郭庄镇政府已将入坑的道路挖断并封堵,杜绝车辆进入,无极县政府责成责任单位根据调查结果,对相关责任人严肃追责问责;二是县河长制办公室向郭庄镇总河长发出了督办函,督促乡村级河长加强巡查管控,目前户台营村级河长已安排专人进行夜间盯守,严防非法采砂行为。
2 D20191126023 无极县七汲镇泗水村民王鹏吹膜、造粒厂,生产过程中粉尘污染严重且异味扰民;江仁村村委会副主任张英全,利用职务之便在村边建楼板厂,紧挨着住户,噪音大粉尘多,影响村民正常生活。 无极县 大气 经查:该举报不属实。
1.七汲镇泗水村村北曾有一个生产塑料造粒的非法场点,厂房已改为库房,未发现吹膜及造粒的生产设备,未出现反弹情况。
2.江仁村村委会副主任张英全建设的楼板厂全名为无极县江仁村预制构件厂,现场检查,该企业距离北侧居民区为54米,满足卫生防护距离的要求。目前,正在人工组装、拼接厂房结构,未发现使用产噪施工设备,尚未购进生产原料,不具备生产能力,不存在粉尘超标排放现象,不存在噪声扰民问题。
不属实 一是责令无极县江仁村预制构件厂严格按照环评要求采取减噪、抑尘措施,进行建设。调整施工时间,错开居民休息时施工。二是举一反三,对周边区域开展排查,特别是闲散院落、闲置厂房等,发现问题,立即处理,消除环境污染隐患。
3 DX20191126001 邢台取缔的生态板厂子现搬至无极县里城道乡西大户村西北角进行非法生产;卡森皮革厂,批建不符违规生产;穆家庄村星旭木业主要生产烤漆门,生产过程中喷漆废气超标排放,污染大气环境。 无极县 其他 经查,该举报不属实。1.里城道乡西大户村只有一家生产板材的企业,名称为石家庄市益群装饰材料有限公司,该企业正在按照要求进行升级改造整改,处于停产状态,未发现异常情况。对西大户村区域进行排查,特别是西北方向,未发现新建板材企业。
2.卡森皮革厂现场检查生产正常,各项污染物治理设施运行正常。现场生产工艺与环评批复备案基本一致,未发现异常情况。
3.星旭木业全名为石家庄星旭木业有限公司,该企业正在按照要求进行停产整改。经检查,该企业正在进行改造,喷漆房内相关设备已拆除,已改为作库房,生产车间内无生产用电,未生产。未发现异常情况。
不属实 一是督促无极县卡森实业有限公司严格落实主体责任,做好设施维护保养,确保各项污染治理设施良好运行。督促石家庄市益群装饰材料有限公司、石家庄星旭木业有限公司及时按要求整合到位。二是石家庄市生态环境局无极县分局联合当地乡镇政府进一步加强日常监管,及时发现并查处各种环境违法行为。
DX20191126033 无极县城东大量违法占地办停车场,停车场里都有大型流动黑加油站点和黑加油车,油品质量不达标。 无极县 其他 经查,该举报部分属实。
无极县城东共有13家停车场,未发现私自设置加油点,未发现储油罐、黑加油车的现象。2019年10月11日,无极县商务局日常巡查中,发现在杨村李占停车场内排查发现有一非法加油点,已立即处理。
部分属实 一是无极县自然资源和规划局已对13家业主下达了期限3天的《限期清理通知书》,在法定期限内督促其自行清理。三是无极县商务局、无极县自然资源和规划局联合当地乡镇政府加大巡查力度,采取错时检查、不定期突击检查等方式,及时发现并查处各种非法行为。
DX20191126058 高头乡高头村,天然气采暖设施未安装好,村民不能烧煤,采暖困难;费家庄村,村民取暖困难。 无极县 其他 经查,该举报部分属实。
1.高头乡高头村616户的燃气卡11月28日才发放到村,原因是用户信息群众没按要求提供,导致燃气公司制卡困难,现已为每张卡预存75方天然气并,用户可以使用天然气,今后只要用户持卡缴费就能持续使用。2.北苏镇费家庄村剩余55户未能报装制卡,原因是用户信息提交错误,燃气公司已结合村委会逐户核对,预计今明两天就可以完成出卡工作,用户即可正常使用天然气。
部分属实 一是无极县能源办公室组织相关单位和企业对整体工作进行了反思,查找工作的不足。二是北苏镇、高头乡乡镇干部正通宵加班帮助制卡工作人员录入村民信息,加快制卡进度,高头乡各村燃气卡已发放到位,北苏镇各村11月30日前发放到位。
DX20191126072 无极县北合庄村定魏线西侧,北邻河北蓝海防水建材公司,大门和彩钢厂房是灰色的,办公楼是两幢三层楼南北相对,门口线杆上有北合庄牌子,无名化工厂厂房内几十台反应釜无证生产,散发强烈的刺激性气味,废水直排地下。 无极县 其他 经查,该举报不属实。无极县北合庄村定魏线西侧,无名化工厂全称为河北环隆新材料有限公司,2019年10月10日,针对未批先建环境违法行为立案行政处罚,并采取了断电措施。11月29日再次检查,现场正在建设,尚未安装治理设备,不具备生产能力。经对车间、厂区及周边排查,未发现有废水倾倒痕迹及废水直排现象,未发现有明显异味及其他异常情况。 不属实
一是责令该企业未经批准,不得擅自进行建设。二是进一步加强日常监管,采取驻厂检查、错时检查等方式,及时发现并查处各种环境违法行为。
X20191126001 无极县张段固镇王吕村村南卡森实业有限公司,生产过程中敞开大门、窗户,直接向空气中排放氨气、硫化氢气体、氯化物等强腐蚀性污染物,厂区外能闻到强烈的刺激性异味,对人体健康造成直接损害;该公司长期排放污染,氨气和硫化氢气体把厂区内办公楼前铜门严重腐蚀变黑,并形成腐蚀物,且固(危)废台账严重缺失;曾与11月1日进行举报,对答复不认可;望省督导组直接查处,举报人会关注处理结果,如不能实事求是,将向上一级机关进行举报。 无极县 大气 经查,该举报不属实。卡森实业有限公司位于无极县张段固镇田庄村南。1.该公司生产正常,各项污染治理设施运行正常,生产车间内有一定异味,厂区无明显异味。2.该公司办公楼铜门使用正常,未发现腐蚀变黑的现象。固废、危废台帐记录规范齐全、未发现缺失现象。监测报告数据亦未发现异常。走航监测数据未发现异常。3.2019年11月4日,石家庄市生态环境局无极县分局曾接到关于该企业内容基本相同的举报件,现场检查未见异常。据企业负责人介绍,公司有经济纠纷,因对方要求过高尚未解决,对方曾扬言举报。 不属实 一是督促该企业严格落实主体责任,做好设施维护保养,确保各项污染治理设施良好运行。生产期间,出入车间,及时关闭大门,减少异味散发。二是石家庄市生态环境局无极县分局、开发区管委会进一步对该企业加强日常监管,及时发现并查处各种环境违法行为。
 
上一篇>> 无极县人民政府关于省委省政府第三生态环境保护督察组交办第十二批群众举报问题查办情况的公示 下一篇>> :无极县人民政府关于省委省政府第三生态环境保护督察组交办第十批群众举报问题查办情况的公示
 
关于本站 | 关于我们 | 微信关注 | 网站地图
 
无极县人民政府版权所有
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备06015588号-1 冀公网安备:13013002000105 网站标识码:1301300001
联系电话:0311-85588068

扫描二维码轻松收藏分享!